ЧЕМ МОЖЕТ ОБЕРНУТЬСЯ НЕ ОФОРМЛЕНИЕ ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ ДЛЯ РАБОТОДАТЕЛЯ?

15.04.2022
ЧЕМ МОЖЕТ ОБЕРНУТЬСЯ НЕ ОФОРМЛЕНИЕ ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ ДЛЯ РАБОТОДАТЕЛЯ?

Интересная ситуация, которая в принципе часто повторяется в практике. Взяли на работу сотрудника, хотели посмотреть, как он в работе, что за человек….и отношения никак не оформили. Ни трудового договора, ни выплаты зарплаты, ничего.

Через месяц работнику сказали, что он может больше не выходить. При этом есть переписка в мессенджерах с этим работником. А далее работник пошёл в государственную инспекцию труда (ГИТ) и написал жалобу, приложив переписку из телефона.

ГИТ направил работодателю предостережение. Давайте разберёмся, что это такое  и как организации, ИП реагировать? И чем вообще грозит работодателю неоформленный работник.

Предостережение о недопустимости нарушений - это официальный документ, отправляемый ГИТ при наличии у неё сведений о готовящихся нарушениях или о признаках нарушений трудового законодательства.

Сведения ГИТ получает в ходе проведения контрольных мероприятий и из обращений (жалоб) граждан, юридических лиц, органов государственной власти и местного самоуправления.

Предостережение - это профилактическая мера воздействия со стороны трудовой инспекции, новая мера воздействия проверяющих, позволяющая не только пресекать факты нарушения трудового законодательства, но и разъясняющая работодателям особенности трудового законодательства. Данная мера воздействия регулируется Постановлением Правительства РФ от 10 февраля 2017 года № 166 и Федеральным  законом от 31 июля 2020 года № 248-ФЗ.

В содержании предостережения в соответствии с ч.2 ст.49 ФЗ N248 указываются конкретные действия или бездействия юридического лица, ИП, которые могут привести или приводят к нарушению трудового законодательства. В обосновании указывается ссылка на нормативный акт, устанавливающий обязательные требования его исполнения. В предостережении указываются предложения по принятию мер по обеспечению соблюдения требований. Требование о предоставлении ГИТ при этом сведений и документов не допускается.

Срок для исполнения предостережения составляет до 60 дней.

При получении предостережения юридическому лицу, ИП НЕОБХОДИМО:


  • в случае согласия с предостережением подготовить и направить в ГИТ уведомление об исполнении предостережения, указав сведения о принятых мерах (п.11 Постановления N166). Чтобы избежать риска встречных претензий, советую прикладывать к уведомлению документы (копии), подтверждающие исполнение предостережения;
  • в случае несогласия с предостережением организация, ИП вправе подать в ГИТ возражение, обосновав свою позицию со ссылкой на нормативно-правовые акты (ч.4 ст 49 ФЗN248, п.7 Постановления N166). Возражение подаётся в срок 60 дней, установленный для исполнения предостережения. Срок рассмотрения инспекцией возражения составляет 20 рабочих дней. По результатам рассмотрения ГИТ направляет ответ. Обращаю внимание, что если инспекция сочтёт обоснования не убедительными и противоречащими трудовому законодательству, то может последовать внеплановая проверка.

Отдельно про игнорирование предостережения, направленного ГИТ.

Игнорировать, не направлять уведомление или возражение не допустимо!

Законодательство не содержит ответственность за отсутствие ответа на предостережение. Поэтому можно подумать, получив предостережение, что отвечать не обязательно. Но это по сути своей неверно, т.к предостережение - это официальный акт государственного органа контроля -ГИТ, обязательного к исполнению.

На практике организацию привлекают к ответственности  за игнорирование по ст.19.7 КоАП РФ -
предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 100 до 300 рублей; на должностных лиц – от 300 до 500 рублей; на юридических лиц – от 3000 до 5000 рублей.

К тому же уклонение от предостережения может повлечь за собой внеплановую проверку ГИТ. Самое оптимальное, в случае несогласия с предостережением, направить возражение, а в случае согласия, исполнить и направить уведомление с подтверждающими факты документами.

Если Вам требуется помощь при составлении уведомлений и возражений на предостережение, обращайтесь, поможем составить и обосновать свою позицию.

Подписывайтесь на наш телеграмм-канал "Эксперт Услуг" - там Вы первыми узнаете актуальную и свежую информацию.

Менеджер
Рейнартас Елена
Ведущий юрист-эксперт
+7 (916) 931-65-30
Консультация специалиста
Наш специалист свяжется с вами в течении 5 минут
Менеджер
Рейнартас Елена
Ведущий юрист-эксперт
+7 (916) 931-65-30
Оставить заявку
Наш специалист свяжется с вами в течении 5 минут
Менеджер
Хорошова Анастасия
Сметчик
+7 000-00-99
Заказать расчет
Бесплатный расчет сметы в течении одного дня
Остались вопросы?
Обратитесь к нам за консультацией!