КАК ЗАЩИТИТЬ СВОЙ БИЗНЕС ОТ СЕМЕЙНЫХ РИСКОВ?

20.06.2022
КАК ЗАЩИТИТЬ СВОЙ БИЗНЕС ОТ СЕМЕЙНЫХ РИСКОВ?

Казалось бы, что бизнес нужно защищать от недобросовестной конкуренции, незаконных действий государственных органов, от хищений со стороны работников и т.п. Однако, как показывает судебная практика, серьезные риски создают для компаний наличие брачно-семейных отношений владельцев таких компаний.
И один из самых частых вопросов на консультациях, это как защитить свой бизнес от «семейных рисков»?

К таким рискам можно отнести следующие:

  1. Раздел имущества супругов.
  2. Вхождение  в компанию наследников умершего участника

Рассмотрим риск N1.
В соответствии со ст.34 Семейного кодекса РФ (далее - СК РФ) общим имуществом супругов, в том числе, являются приобретенные за счет общих доходов доли в капитале коммерческих организаций и ценные бумаги независимо от того, на имя кого из супругов они приобретены или кем из супругов внесены денежные средства. Это означает, что если в период брака одним из супругов (единолично или совместно с другими участниками) учреждено например ООО либо в период брака один из супругов приобрел акции уже действующей компании, то доля в уставном капитале ООО и акции будут совместной собственностью обоих супругов. Вместе с тем, ст.254 Гражданского кодекса РФ (далее - ГК РФ) устанавливает возможность раздела имущества, находящегося в совместной собственности. Т.е доли в уставном капитале ООО, акции могут быть разделены между супругами.

Раздел может быть произведён (ст.ст 38,41,42 СК РФ):

  • в период брака - брачный договор, соглашение о разделе общего имущества,решение суда;
  • после расторжения брака - соглашение о разделе имущества, решение суда.

Исходя из этого, доля в уставном капитале ООО (или акции) могут быть поделены как по соглашению супругов, так и в случае их спора – судом. В любом случае, существует риск смены владельца организации или появления в составе ее участников (акционеров) нежелательных лиц.

Из сложившейся судебной практики супруги вправе, по своему усмотрению, изменить режим общей совместной собственности имущества, нажитого в браке (или его части), как на основании брачного договора, так и на основании любого иного соглашения (договора), не противоречащего нормам действующего законодательства РФ.

Если суд производителя раздел долей в уставном капитале, то суд может:

  • Поделить долю между супругами в равных долях.
  • Оставить долю тому супругу, на имя которого она была зарегистрирована, присудив второму супругу денежную компенсацию.
  • Присудить долю тому супругу, который бизнес не вёл и не занимался им.

Из всего сказанного выше следует вывод, что доли в уставном капитале и акции компании необходимо защищать от раздела между супругами. Это позволяет сделать брачный договор (ст.42 СК РФ).

Компанию необходимо защитить и от вхождения в состав ее участников супругов (бывших супругов), которые могут получить права на долю в уставном капитале как по соглашению супругов (брачный договор или соглашение о разделе общего имущества), так и по решению суда.

Каким способом?  Защитить бизнес от вхождения в состав участников компании супругов (бывших супругов) позволяет включение в устав положений, устанавливающих запрет на появление новых участников без согласия других участников и самого общества (п.10 ст.21 Федерального закона N14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»). Если устав компании содержит указанное положение, то передача доли в уставном капитале супругу (бывшему супругу) на основании брачного договора, соглашения о разделе общего имущества или судебного решения не приведет к появлению в обществе новых участников.

Одновременное использование двух способов защиты бизнеса: и заключение брачного договора, и включение "защитных" формулировок в устав компании будут способствовать защите вашего бизнеса.

Подписывайтесь на наш телеграмм-канал "Эксперт Услуг" - там Вы первыми узнаете актуальную и свежую информацию.

Менеджер
Рейнартас Елена
Ведущий юрист-эксперт
+7 (916) 931-65-30
Консультация специалиста
Наш специалист свяжется с вами в течении 5 минут
Менеджер
Рейнартас Елена
Ведущий юрист-эксперт
+7 (916) 931-65-30
Оставить заявку
Наш специалист свяжется с вами в течении 5 минут
Менеджер
Хорошова Анастасия
Сметчик
+7 000-00-99
Заказать расчет
Бесплатный расчет сметы в течении одного дня
Остались вопросы?
Обратитесь к нам за консультацией!