КАКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА НЕОБХОДИМО УЧЕСТЬ В РАБОТЕ ПО УЧЕТУ ТРУДА И КАДРОВ?

21.06.2022
КАКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА НЕОБХОДИМО УЧЕСТЬ В РАБОТЕ ПО УЧЕТУ ТРУДА  И КАДРОВ?

В связи с последними изменениями трудового законодательства, законодательства в области охраны труда , воинского учета необходимо разработать следующие документы, которые нужно использовать в работе специалистам по кадрам:

1. Карточка гражданина, подлежащего воинскому учёту.
В соответствии с приказом Министерства обороны РФ от 22.11.2021 г.  на каждого военнообязанного или работника, подлежащего призыву необходимо заводить карточку гражданина, подлежащего воинскому учёту. Данная форма карточки содержится в вышеуказанном приказе. Сведения в личную карточку Т-2 дублировать не требуется.

2. Положение об особенностях расследования и учета микроповреждений (микротравм) работников.
В связи с изменениями в разделе Х Трудового кодекса РФ с 01 марта 2022 г. все организации, независимо от организационно-правовой формы собственности и сферы деятельности обязаны вести учёт (журнал учета микроповреждений (микротравм) работников) и расследовать микротравмы работников. Алгоритм и порядок действий необходимо закрепить в соответствующем Положении об особенностях расследования и учета микроповреждений (микротравм) работников и ознакомить с ним  под роспись всех работников организации.

3. Приказ о назначении ответственных за выдачу СТД-Р.
В организации приказом необходимо назначить ответственного за учёт бумажных трудовых книжек работников. В приказе необходимо указать: кто отвечает за выдачу справок работникам, каким образом ответственный будет фиксировать факт, что работник справку получил. Это унифицирует процесс работы со справками СТД-Р и снизит риск возникновения трудовых споров. В соответствии со статьей 66.1 Трудового кодекса РФ работодатель обязан выдать справку СТД-Р при увольнении работника и по его требованию в течении 3-х рабочих дней.
СТД-Р — аналог бумажной трудовой. Она содержит сведения о приёме на работу, получении новых квалификаций или специальностей, переводах, увольнении. От классической трудовой СТД-Р отличается лишь тем, что включает информацию о работе в одной текущей компании. Такая справка может понадобиться человеку, если он получает кредит в банке или подыскивает новое место работы.

Важно! Потребовать справку СТД-Р могут только те работники, которые перешли на электронные трудовые. Сотрудники, чьи трудовые по-прежнему ведутся на бумаге, получают аналогичную справку самостоятельно в МФЦ, пенсионном фонде или через Госуслуги.
Обратиться за СТД-Р вправе любой сотрудник, который принят по трудовому договору, в том числе совместитель или удалённый работник.

4. Положение о видеонаблюдении в организации.

Трудовым кодексом РФ закреплено право работодателя использовать оборудование, позволяющее осуществлять аудиозапись и видеосъёмку работников в процессе их трудовой деятельности. Работодателю необходимо разработать соответствующее Положение о видео и аудио наблюдении, ознакомить с ним работников под подпись, а также закрепить за ст ой данное право в трудовом договоре с работником.


5. Бланк личной карточки (Т2).
Работодатель теперь может самостоятельно разработать бланк личной карточки работника и не использовать унифицированную форму Т-2, если вообще не готов отказаться от неё. В карточку можно не вносить сведения о воинском учёте работника.

6. Приказ о приведении в соответствие инструкций по охране труда.
Пересмотреть и утвердить новые инструкции в связи с изменением раздела Х ТК РФ ст.ст 212, 225 , вступлением в действие новых правил по охране труда, приказа Минтруда РФ от 29.10.2021 г. N772н необходимо было в срок до 01.03.2022 г.
Но Минтруд РФ 17. 03.2023 г. своим приказом отложил данное мероприятие до января 2023 г.
Необходимо издать соответствующий приказ по организации с изложением соответствующих мер.


7. Положение о порядке взаимодействия работодателя и работников в случае их временного перевода в другую организацию.
Правительство РФ в своём постановлении от 30.032022 г. N511 “Об особенностях правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений в 2022 г." разрешило временно перевести работников, которым объявлен простой, к другим работодателям. Если работник заключит договор с новым работодателем, то договор с прежним пока, временно перестанет действовать . Порядок взаимодействия с работником необходимо отразить в локальном акте.

Подписывайтесь на наш телеграмм-канал "Эксперт Услуг" - там Вы первыми узнаете актуальную и свежую информацию.

Менеджер
Рейнартас Елена
Ведущий юрист-эксперт
+7 (916) 931-65-30
Консультация специалиста
Наш специалист свяжется с вами в течении 5 минут
Менеджер
Рейнартас Елена
Ведущий юрист-эксперт
+7 (916) 931-65-30
Оставить заявку
Наш специалист свяжется с вами в течении 5 минут
Менеджер
Хорошова Анастасия
Сметчик
+7 000-00-99
Заказать расчет
Бесплатный расчет сметы в течении одного дня
Остались вопросы?
Обратитесь к нам за консультацией!