КАК ЗАКОННО ОФОРМИТЬСЯ НА 2-ую РАБОТУ?

30.03.2022
КАК ЗАКОННО ОФОРМИТЬСЯ НА 2-ую РАБОТУ?

Такой вопрос мне задали во время консультации по трудовому праву.

Сразу скажу, официально работать на двух работах можно, но по очереди. Одно место работы будет считаться основным, в трудовом договоре будет указано, что работа у данного работодателя является основным местом работы, здесь же  будет находиться трудовая книжка (если у работника она ведётся в бумажном варианте), а вот второе место работы будет совместительством. При чем, работать на нем можно будет в свободное от основной работы время.

При работе по совместительству необходимо заключить с работником отдельный трудовой договор, даже если работник будет работать по совместительству в одной и той же организации. В трудовом договоре важно указать, что работа будет являться внешним (у другого работодателя) или внутренним совместительством.

Есть и нюансы, не все могут работать по совместительству.
Ограничения установлены:

  • несовершеннолетним нельзя работать по совместительству;
  • нельзя работать по совместительству работникам, чья работа проходит во вредных и опасных условиях труда;
  • работа связана с управлением автотранспортом. Такие работники не имеют права работать по совместительству в таких же условиях или исполнять идентичные должностные обязанности;
  • руководители организаций могут работать у другого работодателя  по совместительству только с разрешения работодателя по основному месту своей работы;
  • ограничения существуют и для спортсменов, тренеров.


ВАЖНО! Работать по совместительству можно только на полставки, а рабочие часы на двух местах работы не должны совпадать. Это отражается в табеле учёта рабочего времени и в графике (если специфика работы предполагает график сменности). При проверках ГИТ обращает на это особое внимание.

Иногда, в практике, приходиться сталкиваться с непониманием понятий «совместительство» и «совмещение». Многие думают, что это одно и тоже. Совсем нет!

Принципиальное различие в распределении нагрузки: при совмещении - всю дополнительную работу, не предусмотренную его трудовым договором, работник выполняет в течении рабочего дня, а совместитель - в свободное от основной работы время. Но это уже «совсем другая история» и разницу, нюансы оформления я расскажу в следующем материале.

Подписывайтесь на наш телеграмм-канал "Эксперт Услуг" - там Вы первыми узнаете актуальную и свежую информацию.

Менеджер
Рейнартас Елена
Ведущий юрист-эксперт
+7 (916) 931-65-30
Консультация специалиста
Наш специалист свяжется с вами в течении 5 минут
Менеджер
Рейнартас Елена
Ведущий юрист-эксперт
+7 (916) 931-65-30
Оставить заявку
Наш специалист свяжется с вами в течении 5 минут
Менеджер
Хорошова Анастасия
Сметчик
+7 000-00-99
Заказать расчет
Бесплатный расчет сметы в течении одного дня
Остались вопросы?
Обратитесь к нам за консультацией!