МОЖЕТ ЛИ РАБОТНИК ИЗ РОССИИ ДИСТАНЦИОННО РАБОТАТЬ ЗА ГРАНИЦЕЙ?

05.04.2022
МОЖЕТ ЛИ РАБОТНИК ИЗ РОССИИ ДИСТАНЦИОННО РАБОТАТЬ ЗА ГРАНИЦЕЙ?

Такой вопрос все чаще возникает в связи со сложной политической обстановкой в мире. Трудовой кодекс РФ прямо не содержит норму о включении в трудовой договор о дистанционной работе условий работы работников за границей. Это несёт определенные риски для компаний.

Давайте разберёмся.
Следует сразу отметить, что мнение юристов и чиновников разошлись по данному вопросу.

Доводы ПРОТИВ того, что сотрудник может по трудовому договору работать за границей:

  • Трудовым кодексом РФ не предусмотрено заключение таких договоров;
  • работодатель  не может обеспечить безопасные условия труда дистанционных работников за границей ( очень спорно!!!);
  • трудовое законодательство действует только на территории РФ (ст.13 ТК РФ).

Последний довод самый важный. Существует принцип международного права, принцип применения права той страны, на чьей территории человек находится, а в данном случае на чьей территории он работает.  Поэтому оснований применять нормы ТК РФ, когда работник постоянно работает за территорией России, нет. Если это все таки сделать, то может возникнуть ситуация, когда право другого государства будет претендовать на регулирование возникших трудовых отношений.

Появляются сразу вопросы оплаты труда, вопросы несовпадения праздничных и рабочих дней в разных странах. Работник, находясь на территории другого государства, может обратиться и в его государственные органы с вопросом о распространении  на него более выгодного законодательства, предусмотренного в этой стране, т.к поскольку он работает на территории другого государства, к нему должно применяться трудовое право этого государства. Возникнет вопрос о законности работы с точки зрения миграционного законодательства другой страны.
Отсутствует сложившаяся судебная практика по данному вопросу.


Доводы ЗА:
  • ТК не запрещает заключать трудовые договоры с условием о работе за границей;
  • Устоявшейся судебной практики нет. Есть апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 02.06.2020 г. Дело N 33-8432/2020;
  • запрет на дистанционную работу за границей ограничивает свободу сторон и снижает значение плюсов дистанционной работы;
  • Минфин РФ не против трудовых договоров о дистанционной работе за границей.


Если доход за пределами РФ получает работник-резидент РФ, ему придётся самостоятельно исчислять, декларировать и уплачивать НДФЛ по завершении налогового периода.



ВАЖНО! Чтобы избежать проблем с налогами, необходимо, чтобы место работы, указанное в договоре, совпадало с фактическим.
Учитывая все «+» и «-« в трудовом договоре о дистанционной работе с работником не следует все таки предусматривать условие о работе сотрудника за границей.

Лучше рассмотреть вопрос привлечения к работе за границей на условиях работы по гражданскому договору или направить работника в заграничную командировку. Правда такой характер работы будет временным, а также будет нести определенные налоговые последствия. Придётся учесть и миграционные требования другого государства.

Подписывайтесь на наш телеграмм-канал "Эксперт Услуг" - там Вы первыми узнаете актуальную и свежую информацию.

Менеджер
Рейнартас Елена
Ведущий юрист-эксперт
+7 (916) 931-65-30
Консультация специалиста
Наш специалист свяжется с вами в течении 5 минут
Менеджер
Рейнартас Елена
Ведущий юрист-эксперт
+7 (916) 931-65-30
Оставить заявку
Наш специалист свяжется с вами в течении 5 минут
Менеджер
Хорошова Анастасия
Сметчик
+7 000-00-99
Заказать расчет
Бесплатный расчет сметы в течении одного дня
Остались вопросы?
Обратитесь к нам за консультацией!