НОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ МЕДИЦИНСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

22.03.2022
НОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ МЕДИЦИНСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

С 01 марта 2022 г. вступило в силу Постановление Правительства РФ от 16.02.2022 г. N181 о лицензировании медицинской деятельности. Оно внесло изменения в ранее существующее с июня 2021 г. Положение N852.

Давайте разберёмся, что нового появилось.

  • Основное нововведение - это замена лицензионного контроля на оценку соответствия соискателя или владельца лицензии лицензионным требованиям и условиям. Выражается это надзорное мероприятие теперь «выездной оценкой», в случае, если клиника, имеющая лицензию, например, поменяла адрес.
  • В остальных случаях (например, при оценке лицензирующим органом клиники в связи с поданным заявлением  о внесении изменений в лицензию) будет проводиться выездная оценка «с использованием средств дистанционного взаимодействия» (посредством аудио- и видеосвязи). Однако для этого лицензиат должен предоставить надзорному органу сведения о наличии технической возможности проведения оценки в дистанционной форме. Лицензирующий орган сможет привлекать и сторонних экспертов.
  • В обновленном Положении о лицензировании медицинской деятельности теперь отдельным пунктом прописано, что «оценка соблюдения лицензиатами лицензионных требований осуществляется в рамках федерального государственного контроля (надзора) качества и безопасности медицинской деятельности». Т.е качество и безопасность медицинской деятельности проверяются первыми.
  • Из Положения убрали пункт о выписках из реестра лицензий. Ранее бумажная форма выписки предоставлялась за отдельную плату, а в электронной форме предоставлялась бесплатно.
  • Изменения коснулись и способа подачи заявления на предоставление (или переоформления) лицензии и сопутствующих документов. С 1 сентября 2022 года заявитель должен будет предоставлять такие документы только  в электронной форме через федеральный портал госуслуг. Для этого лицензирующий орган должен будет предоставить соответствующую возможность.
  • Важные изменения и по срокам предоставления услуг. Лицензирующий орган должен будет в срок, не превышающий 15 рабочих дней с момента приема заявления и сопутствующих документов, проверить эти документы, произвести «оценку соответствия соискателя лицензии лицензионным требованиям» и принять решение о предоставлении лицензии или отказе. При рассмотрении заявок о внесении изменений в реестр лицензий этот срок не должен превышать 10 и 15 дней (заявки от соискателей из закрытых административно-территориальных образований).

  • В Приложении к Постановлению, в Перечень работ и услуг, составляющих медицинскую деятельность добавлен новый вид деятельности - ПСИХОТЕРАПИЯ.

Важно!!! В новом Положении не прописано требование о наличии у руководителя медицинской организации высшего медицинского образования, как было ранее в Положении N852. Теперь законодатели прислушались к мнению врачей и медицинских сообществах о том, что это требование избыточно, необоснованно.

Подписывайтесь на наш телеграмм-канал "Эксперт Услуг" - там Вы первыми узнаете актуальную и свежую информацию.

Менеджер
Рейнартас Елена
Ведущий юрист-эксперт
+7 (916) 931-65-30
Консультация специалиста
Наш специалист свяжется с вами в течении 5 минут
Менеджер
Рейнартас Елена
Ведущий юрист-эксперт
+7 (916) 931-65-30
Оставить заявку
Наш специалист свяжется с вами в течении 5 минут
Менеджер
Хорошова Анастасия
Сметчик
+7 000-00-99
Заказать расчет
Бесплатный расчет сметы в течении одного дня
Остались вопросы?
Обратитесь к нам за консультацией!