РАБОТА В НАЙМЕ И ВО ФРИЛАНСЕ. «+» и «-».

23.03.2022
РАБОТА В НАЙМЕ И ВО ФРИЛАНСЕ. «+» и «-».

Прошедшая пандемия и самоизоляция, а также существующая  сейчас нестабильная экономическая ситуация коснулись многих людей. Долгие недели раздумий, самоанализов и выводов по разным  поводам привели к тому, что многие стали задумываться: нужно что-то менять в жизни. И основное для многих - это работа, зачастую нелюбимая, или ее потеря (увольнения, сокращения).

Работа в найме — это когда сотрудник работает по трудовому договору. При этом необязательно в офисе, но и на удаленке.

Фрилансер —  это тот, кто сам ищет себе задачи,  имея свой собственный ресурс знаний, умений, навыков, мастерства. Он может быть самозанятым или даже ИП. А еще работать на определенную компанию и ходить в офис. Главное — его не связывает трудовой договор с кем-либо.

Итак, найм или фриланс?

«+» работы по найму:
1. Это упорядоченный образ жизни. Есть график, благодаря которому можно распланировать свою рабочую деятельность и жизнь.

2. Стабильный доход. Можно рассчитывать бюджет.

3. Соцпакет. Абсолютно всех, работающих по найму этот момент интересует в первую очередь. Ведь это ГАРАНТИИ: отпуск, больничный, пенсионные отчисления, стаж и т.д.

4. Существует возможность карьерного роста. Если вы пребываете в нужном месте в нужное время, есть возможность обучаться, да ещё и начальство "адекватное", то все карты в руки. Всё сложится как нельзя лучше.

5. Законодательство РФ защищает права и интересы работников больше, чем права работодателя. В наше время очень сложно уволить сотрудника.

6. Определенный круг обязанностей. По истечении рабочего дня можно выкинуть все рабочие проблемы из головы и заняться своей жизнью, к работе вернемся завтра,  или после  выходных, которые стабильны.

«-» в работе по найму:
1. Жизнь по будильнику.  Долгие годы ты будешь жить, как робот.

2. Коллектив. Не всегда предоставляется возможность выбрать подходящий коллектив. Обычно ты приступаешь к работе и подстраиваешься под уже сложившийся коллектив, где тебя могут и не принять.

3. Начальник - может быть самодур. Это случается. Вроде и график с зарплатой подходящие, и коллектив принял в свои ряды, но выясняется, что голова у рыбы с душком. И поэтому все нервные. И поэтому никто надолго на твоей должности не задерживается. И начинается настоящая маета. Уходить сразу или пытаться подстроиться. Зачастую ничем хорошим такие ситуации не заканчиваются. Это такие начальники придумали фразу: на твоё место тут очередь и незаменимых людей нет!

4. Потолок в зарплате и карьере. Даже если совпало большинство аспектов, со временем начинаешь понимать, что вырос, стоишь больше и можешь проявить себя гораздо продуктивнее в своём направлении. Но расти не дают или не куда. Или, того хуже, пристроили на хорошую вышестоящую должность, обещанную тебе кого-то "своего". Здесь в прямом смысле опускаются руки. Ты или принимаешь ситуацию, или ищешь другие варианты.

5. Зависимость от планов и результатов работы. Бывает, что весь месяц работаешь, как папа  Карло, а в конце месяца не хватает до поставленного порога каких-то несчастных ста тысяч. И всё. Получаешь голый  оклад, а премия, на которую рассчитывал и ради которой крутился как уж,накрылась.

6. Ты привязан к графику и всю свою деятельность подстраиваешь под него. Например, друзья зовут тебя отдохнуть в пятницу, а тебе в субботу на работу. Такое бывает. Тут уж надо выбрать. Вся жизнь подчинена графику.

7. Ты не можешь без последствий покинуть рабочее место при желании.

Теперь «+» фриланса:
1. Самое главное: график работы. Ты работаешь тогда, когда удобно, хоть всю ночь. Хоть только до обеда. Или только по вечерам.

2. Нет потолков. Заработок растет пропорционально умениям и навыкам. Больше зарабатываешь и меньше устаёшь.

3. Рабочее место там, где захочешь. Можно работать дома, а можно при хорошей погоде в парке на скамейке или с умным видом сидеть и стучать по клавиатуре в кофейне. Здесь абсолютно нет ограничений и это круто.

4. Выполнение только своей работы. Никто не переложит на тебя обязанности заболевшего коллеги. Ты сам решаешь, с кем работать и какую работу выполнять. Безусловно, на первых этапах придется брать в работу всё подряд.
   
5. Нет никаких корпоративных отношений. Не нужно встречаться с коллегами в коридоре и не знать, что говорить.  

6. НЕТ НИКАКОГО НАЧАЛЬСТВА!!! И это здорово. Ты сам себе руководитель. Никто не кричит, не отчитывает, не пугает лишением премий и не подбивает дружить против кого-то.

7. Отсутствуют транспортные издержки. Это экономия денег, времени и нервов.

8. Великолепная возможность самореализации и создания бизнеса в любимой сфере.

9. Признание заслуг Вы не делите ни с кем, они только ваши. Если ты понимаешь, что не умеешь и не хочешь работать в команде, что любишь солировать - тогда и карты в руки. Фриланс - то место, где ты зависишь только от себя и своих ресурсов.

«-» фриланса и их немало:
1. Самодисциплина и самоорганизация. Если отсутствует этот важнейший навык, то во фриланс Вам нельзя. Грозит отсутствие доходов и постоянная депрессия.

2. Никто за Вас  не отвечает и не дает никаких гарантий. Никакого соцпакета и оплачиваемого отпуска, даже поболеть спокойно нельзя, ибо заказчик ждёт.

3. Никакого графика, а значит и порядка. Забудьте про обеденный перерыв и восьмичасовой рабочий день. Порой, рабочий процесс только начинается, в то время, как все отдыхают.

4. Нестабильный заработок. Мало сделать работу. Надо еще и найти эту работу. А конкуренция, в некоторых сферах, немаленькая.  
     
5. В некоторых сферах деятельности придётся вложиться в обучение и технику.

Подписывайтесь на наш телеграмм-канал "Эксперт Услуг" - там Вы первыми узнаете актуальную и свежую информацию.

Менеджер
Рейнартас Елена
Ведущий юрист-эксперт
+7 (916) 931-65-30
Консультация специалиста
Наш специалист свяжется с вами в течении 5 минут
Менеджер
Рейнартас Елена
Ведущий юрист-эксперт
+7 (916) 931-65-30
Оставить заявку
Наш специалист свяжется с вами в течении 5 минут
Менеджер
Хорошова Анастасия
Сметчик
+7 000-00-99
Заказать расчет
Бесплатный расчет сметы в течении одного дня
Остались вопросы?
Обратитесь к нам за консультацией!